Zet Invest

Есть ли смысл бросаться на только что строящиеся кварталы и места, где жилье возводится за пределами крупных городов? Население страны медленно, но верно снижается, несмотря на активную миграционную политику и многие другие бонусы, которые государство щедро отпускает своим гражданам и гостям страны. Тем не менее, переезд из села в крупный город – по-прежнему явная тенденция, которая позволяет строить в больших населенных пунктах новое жилье. Причем темпы строительства порой очень даже неплохие. И если район открыт для заселения, будьте уверены, что новые жители там появятся очень быстро, а еще быстрее там должны открыться новые магазины, аптеки, центры обслуживания и многое другое, что зависит в большинстве своем именно от размеров новых районов. В Польше редко строят новые кварталы, рассчитанные менее, чем на пару тысяч новых жителей. Масштабное строительство характерно для крупных городов, а потому логично, что новых магазинов там появляется немало.

Продукты питания

Продуктовые магазины: сетевые, розничные, уникальные – все они хороши в Польше, потому что здесь нет явного вытеснения сетевыми магазинами обычных небольших магазинов, которые нередко существуют во владении одной семьи. Расширение – да, нередко магазины поглощаются, но не стоит забывать о том, что полноценный магазин с продуктами становится тем местом, куда ходят все жители района, а потому нередко предпочтение отдается именно таким магазинчикам. Поэтому стоит поговорить с застройщиками, предложить свой план для аренды помещения, чтобы сдвинуться вперед в своем бизнесе – закрепившись на одном месте, вы сможете, при грамотном планировании, свободно развиваться и открывать новые точки.

Алкоголь

Продажа алкоголя в стране, где средний уровень потребления составляет примерно 11 литров чистого спирта на человека, очень выгодна, поэтому можно получить лицензию на торговлю спиртным и открыть магазин с алкоголем – обычно такие пользуются популярностью в силу разделения продаж обычных продуктов и алкогольных товаров. Это сделает ваш бизнес достаточно прибыльным по многим параметрам, поэтому в Польше успех предприятия почти гарантирован, если вы успели вовремя и не стали вторым. Впрочем, грамотная организация бизнеса иногда становится причиной неожиданного успеха и даже второй магазин в районе становится единственным.