Zet Invest

Это не сказка и не пустой слух – на самом деле в Польше можно открыть не просто бизнес, а полноценный банк. Сделать это не очень сложно, достаточно лишь иметь достаточно денег для приобретения франшизы и старта собственного бизнеса. Может показаться, что ведение бизнеса, связанного с банками, в европейской стране не очень выгодно, поскольку инфляция здесь низкая, а процентные ставки редко поднимаются выше 3% в год. Конечно, можно найти и срочные кредиты, которые могут иметь ставку более высокую, например, 5% годовых, но чаще всего процентные ставки по кредитам доступны для населения и потому банк, работающий с большим объемом денежных масс, может свободно получать чистого дохода на несколько миллионов злотых в год. Таким образом, открытие небольшого филиала банка в новом микрорайоне крупного города или же просто небольшом городе, где этого банка пока нет, а вот в банковских услугах население нуждается достаточно остро. В любом случае, вы получаете возможность зарабатывать приличные деньги с минимальными расходами. Давайте посчитаем, во что выльется процедура открытия собственного банка.

Выбираем подходящую франшизу

В Польше есть три основных франшизы. Например, Getin Bank предлагает каждому желающему бизнесмену выкупить франшизу за 30-35 тысяч злотых и открыть бизнес. Вам потребуется стартовый капитал, оборудованное помещение, страховка и несколько человек, которые будут заниматься обслуживанием клиентов и бумажной работой. Другими словами, при минимальной оплате труда в 1750 злотых (можно свободно округлить до 2000) в месяц, вы легко найдете людей, которые могут стартовать в сфере бизнеса. Таким образом, наличие программного обеспечения, аренда помещения и зарплата сотрудникам в среднем выйдут в месяц примерно на 10-15 тысяч злотых в зависимости от масштаба вашей работы. В год эта сумма составит 120-180 тысяч. Для выхода на самоокупаемость достаточно будет иметь капитал примерно в 10 миллионов злотых и выше.

Стоимость услуг и выкупа

Как видно, все расходы можно легко подсчитать, однако могут возникнуть неоправданные траты и тогда на помощь вам придет карта поляка, которую можно использовать для получения кредита по минимальной ставке. Это позволит покрыть текущие расходы и обеспечить существование вашего бизнеса. Благодаря грамотному подходу вам не составит труда начать бизнес в микрорайоне с небольшим населением.