Zet Invest

Франция, вступив в ЕС, отказалась от франка, Германия забросила марку, мелкие государства по соседству также отказались от своих валют. Даже в Италии нет собственной валюты, по всему ЕС правит евро. Правда, в Британию он так и не пришел к моменту выхода страны из союза, то же произошло и с Польшей. Можно сразу же сказать, что отказ от единой валюты весьма нелогичен, ведь Польша – маленькое государство, которое отстает от ведущих экономик Европы. На самом деле, все немного не так. Прежде всего, Польша исторически пережила несколько периодов раздробленности и разделенности, поэтому за все, что считается «своим», правительство стоит горой и отстоять злотый было делом чести. Именно по этой причине до сих пор курс злотого достаточно неплохой и, к примеру, по сравнению с курсом одной из мощнейших экономик мира, китайской, злотый находится на порядок выше, имея вдвое большую ценность, нежели юань. В большинстве торгов злотый принимает активное участие как европейская валюта, а соседние страны продолжают проводить обмен валюты с учетом злотого. Хождение евро в массы так и не началось, хотя уже прошло 15 лет после вступления в ЕС. Курс злотого не упал, тогда как евро солидно снизился по отношению к доллару. Что же происходит со злотым?

Евро и доллар

Крепка польская валюта и пока на востоке грозятся инфляциями и девальвациями национальных валют, злотый остается крепок, как никогда. Низкий уровень общеевропейской инфляции придерживает обесценивание денег в стране, а попытки государства вернуть стране былую мощь в области экономики, нередко придают валюте большую ценность. В течение прошедшего года злотый заметно подрос по отношению к евро, который потерял примерно 15% от стоимости из-за выхода Великобритании из ЕС. При этом к доллару злотый относится спокойно и почти не меняет отношения.

Рубль русский и валюта Беларуси

До проведения «обрезания» злотый стоил примерно 3500-4000 белорусских рублей, то теперь его стоимость заметно упала – до 45-50 копеек. Впрочем, эта вынужденная мера властей Беларуси никак не скажется на покупательской способности жителей обеих стран. Что касается русского рубля, то сейчас злотый стоит около 15 рублей, а постепенные изменения курсов в ту или иную сторону позволяют неплохо торговать валютами, не прибегая в парам доллар-евро.