Zet Invest

Программа возвращения мигрировавших жителей страны действует достаточно давно, но она не дает желаемого результата. Что же стоит учесть властям Польши и что нужно знать людям, которые обсуждают программы государства, чтобы понять принцип возвращения людей из других стран? Польша имеет приличную территорию по сравнению с Литвой и Латвией – неудивительно, что раньше это и вовсе была одна страна. При этом Польша несколько раз входила в состав других государств: разделение между Россией и Пруссией, Австрией, и другими государствами постоянно приводило к изменению границ государств. Учитывая последние изменения двадцатого века, когда Польша теряла свои земли, немалое количество этнических поляков или же смешанных потомков оказались отделены от своей исторической родины. Количество таких семей исчисляется миллионами и потому Польшей была создана карта поляка, которая и поможет вернуться на родину всем, кто остался в чужой стране.

Исторические территории

Современная территория Польши стала меньше примерно на 70 тысяч квадратных километров, по сравнению с размерами до Второй МВ. Львов и Галиция, часть земель Беларуси – а некоторые территории Украины и Беларуси парой веков ранее вообще входили в состав большого государства. Поэтому исторических территорий, на которых проживают поляки или потомки польских переселенцев, имеется очень много. До начала мировой войны в Польше проживало 34 миллиона человек, затем ее население снизилось на 10 миллионов человек. Теперь же, после достижения почти 40 миллионов человек в последние годы социалистической жизни, количество населения в стране снизилось на 1,5-2 миллиона за 25 лет.

Рост населения страны

Главная задача поставленная государством для привлечения больших групп переселенцев – увеличение численности молодых и активных людей, которые продолжают уезжать из страны в связи с потерей основной промышленности после развала СССР, а также неудачным планированием СХ, в котором преобладает минимальная доходность. Карта поляка и прочие документы, которые позволяют людям вне квот и виз приезжать в страну и оставаться в ней, создают приличный поток переселенцев, пока еще недостаточный для активного роста – население в стране преодолело планку среднего возраста, а потому молодежь до сих пор крайне желательна в Польше.