Zet Invest

Говоря про население некогда мощной страны, можно выделить несколько пунктов, по которым легко проследить отток населения. Впервые за последние столетия Польша осталась сама по себе, ведь вхождение в ЕС не во всем приносит выгоду, иногда проблем от этого гораздо больше. Если раньше Польша принадлежала России и Пруссии, входила в Литовское княжество, или же частично поддерживала отношения с СССР, то теперь Польша – сама по себе. Большая часть заводов, построенных в стране в последние 60 лет, закрываются из-за отсутствия заказов со стороны России, внутренние потребности покрываются небольшими объемами с мелких заводов. Как следствие – уменьшение количества рабочих мест, уменьшение доходов населения, постепенное снижение качества жизни и необходимость переезда в другие европейские страны. Тем не менее, миграция достигает примерно 30 тысяч человек в год, что за 25 лет привело к падению населенности страны на два миллиона человек. Статистика указывает, что в случае продолжения отъездов, к 2100 году в Польше останется только 24 миллиона человек.

Тенденции и проекты

Государство прикладывает массу усилий для поддержания собственной экономики – начиная от поисков рынков для сбыта производимых товаров, заканчивая привлечением экономически активного населения. Обучение в польских учебных заведениях по различным программам, поиск людей, готовых работать на благо польской экономики – все это положительно сказывается на росте людей младше 40 лет, но все же не дает должного результата. Тем не менее, людей, которые решили остаться в стране, становится больше с каждым годом, поскольку пик миграции пришелся на кризисный 2009 год, после которого уехало почти 50 тысяч человек. Сейчас наблюдается лишь тенденция к снижению уровня миграции населения, но добиться уровня рождаемости сорокалетней давности уже не получится.

Причины резкого падения уровня населения

Главная причина уменьшения населения в Польше – резкое снижение численности производств. Поскольку многие заводы были комбинированными и включали в себя еще и сопутствующие производства, оказалось, что закрытие лишь одного предприятия уже ведет к закрытию еще десятка – цепная реакция привела к резкому снижению численности населения, которое на заработки уехало в другие страны. Теперь ситуация обратная – рабочие места есть, но люди желают большего. Поэтому на хорошее рабочее место могут претендовать все жители южных и восточных соседей Польши.