Zet Invest

Как страна-член ЕС, Польша пострадала от введения ответных санкций со стороны России. Недоброжелательная риторика со стороны отдельных элементов правительства страны повлияло на отношения между странами, поэтому до сих пор в страну запрещен ввоз яблок и прочих сельскохозяйственных продуктов, которые производятся польскими агрономами. Но пока по ту сторону границы говорят о миллиардных (в евро) убытках в Европе, больше всего страдают лишь крупные промышленники Франции и Германии, а также аграрии Италии – найти рынок для овощей и фруктов полякам удалось сравнительно быстро. Разумеется, переходный период – это заметный стресс и необходимость работать с кредитами и их выплатой, но он завершился достаточно быстро. Внутри ЕС постепенно налаживаются более тесные связи, поэтому отправка продукции в другие регионы в течение года решила проблему спроса на польские овощи и фрукты.

Влияние на экономику Польши

В течение 2015 года страдания местных сельхозпроизводителей приходилось решать силами вливаний денег из государства, в том числе, на поддержку банковской системы, которая еще не пришла в себя полностью после кризиса. Тем не менее, главную проблему удалось решить достаточно быстро – помощь стране оказали не только соседи по ЕС, но и отдаленные государства, поэтому продажа продукции за более крепкую валюту, нежели российский рубль, помогла стране не потерять позиций и рабочих мест в столь сложном сегменте экономики.

Преодоление проблем

В настоящее время в стране проводится курс направленный на модернизацию сельского хозяйства с целью укрупнения отдельных ферм и приведения всей процедуры производства к единой структуре. Сделать это можно будет за несколько лет, однако данный процесс увеличит прибыль от сельского хозяйства, позволит снизить цену продуктов питания и потому в целом сельское хозяйство при охвате больших площадей страны займет достойную нишу на уровне большинства прочих сегментов экономики в стране. Отметить стоит, что ответные санкции на данном уровне уже не приносят того же эффекта, что годом ранее. Поэтому стабильная ситуация в экономике Польши положительно сказывается на привлечении населения из соседних стран, что приводит к росту (хоть и медленному), а также постепенному выходу из общей стагнации экономики прошлых лет.